10 неоспоримых преимуществ физиотерапии

Если просмотреть показания к применению физиотерапевтических приборов, как профессиональных, так и бытовых, то даже краткий список заболеваний занимает не один лист. Это может вызвать удивление или недоверие у тех, кто не понимает, на чем основан подобный оптимизм. А между тем физиотерапия должна применяться всегда, если нет противопоказаний. Другими словами, при любом заболевании отсутствие противопоказаний уже является показанием к применению физиотерапевтических методов.

По самым скромным подсчетам, физиотерапия безусловно показана в 80-90% терапевтических заболеваний, в 70%травматологических и лор заболеваний, в 60% гинекологических, урологических, глазных, хирургических, стоматологических и эндокринологических. В неврологии физиотерапию уже не только активно применяют, но рассматривают как один из важнейших методов лечения. К врачу приходят пациенты практически со всеми заболеваниями. И в огромном большинстве случаев можно быть уверенным, что врач сумеет помочь.

Немаловажно, что многие методы физиолечения приносят пользу детям раннего возраста, очень пожилым и ослабленным людям, больным с отягощенным аллергологическим анамнезом (то есть имеющим аллергические реакции на один или несколько медикаментов). Для немалого числа пациентов физиотерапия является по разным причинам единственно приемлемым средством исцеления. Для многих она — единственное, что реально помогает.

Появление новых физиотерапевтических методов значительно обогатило врачебный потенциал и открыло новые перспективы. Если лечение назначено правильно и своевременно, вероятность осложнений и перехода заболевания в хроническую фазу значительно уменьшается. К тому же ускоряется процесс выздоровления. Например, предоперационное назначение УВЧ, лазера, магнита улучшает заживление ран после операции, снижает количество гнойных осложнений.

В последние годы в разряд показаний перешли состояния, ранее считавшиеся прямым противопоказанием к физиотерапии. Например, сейчас физиотерапевтическое воздействие используют даже при онкологических заболеваниях и заболеваниях крови, в недавнем прошлом числящихся в списке абсолютных противопоказаний. Отчасти это связано с разработкой новых методов малой интенсивности (например, информационно волновой терапии), отчасти — с результатами клинической практики.

Второе, после лечебного, направление физиотерапии — ее применение для реабилитации, то есть для восстановления утраченных функций отдельных органов по окончании острого периода болезни. В основном это касается больных неврологического, хирургического и травматологического профиля со стойкой утратой трудоспособности и качества жизни. Например, физиотерапевтическими методами устраняют последствия инсультов, травм, обширных хирургических вмешательств и т. д. Для таких пациентов физиотерапия и лечебная физкультура — единственный шанс возвращения к нормальной жизни.

Третье направление использования физического воздействия — так называемая физиопрофилактика. Она направлена на тренировку и активацию энергетических резервов организма. С помощью физиопрофилактики возможно предупредить многие заболевания или предотвратить обострение имеющихся хронических недугов. Если говорить в общем, то цель физиопрофилактики повышение тонуса, работоспособности и сопротивляемости организма.

Физиотерапия – это обязательно полный курс!

  • Как установлено, однократное воздействие физиотерапевтического прибора оставляет после себя так называемый «след» — изменения в клетках органа, в его функциях, а также изменения в центральной нервной системе. Этот «след» сохраняется в течение многих часов и даже дней после применения физиотерапевтического лечебного средства.
  • Если в это время повторить подобное воздействие на ту же область, эффект усилится. Поэтому физиотерапевтические процедуры проводят курсами, состоящими из сеансов, число которых может доходить до двадцати. Сеансы могут быть каждый день или через день. При таком подходе лечебный эффект каждой из последующих процедур усиливает уже полученный, созданный на предыдущем сеансе (или сеансах) «след» становится все «глубже».
  • Постепенно происходят сдвиги в лучшую сторону в функциональном состоянии органа и организма в целом. Чтобы окончательно стереть матрицу болезни, лечебные воздействия нужно применять повторно, и при этом непременно целыми курсами — память тела очень устойчива. Курс лечения формирует так называемый «системный структурный след» — устойчивое долговременное улучшение состояния отдельных органов и всех систем организма. Этим и объясняется эффект последействия: курс процедур уже давно закончен, а положительные изменения продолжаются.

Десять неоспоримых преимуществ физиотерапии

Методы физиотерапии действительно работают, и работают эффективно. В то же время никто из ведущих физиотерапевтов, трудами которых создавалась современная физиотерапия, никогда не противопоставлял ее способы лечения медикаментозному или иному воздействию. Например, острая стадия любого заболевания однозначно требует лекарственной терапии или, если есть показания, хирургического вмешательства. Однако и Золушкой среди других областей медицины физиотерапия перестала быть.


 

Лекарственные препараты постепенно становятся все менее эффективными, а физиотерапевтическое воздействие — наоборот. Поскольку количество хронических заболеваний неуклонно растет, необходимо более широко использовать методы аппаратного физиолечения. Сегодня активно разрабатываются и внедряются новые виды подобных целебных воздействий. И они с успехом дополняют традиционную терапию и хирургию, служат для профилактики заболеваний. Скоро каждый, кто захочет, кто осознает ответственность за состояние своего здоровья, сможет оценить преимущества этого вида терапии, которые поистине уникальны.

  • Сочетание общего и местного воздействия. На ряду с ощутимыми позитивными изменениями в больном органе любое физиолечение приведет к позитивным изменениям и в организме в целом: или в виде реакции активации, или в режиме тренировки компенса ции приспособительных механизмов.
  • Физиологичностъ — использование физических факторов, естественных для организма. Физиотерапевтические приборы, по сути, лечат энергиями, излучениями, не отличающимися от естественных, к которым все живое адаптировалось в ходе эволюции.
  • Хорошая переносимость, нетоксичность, очень малое количество побочных явлений. Это достоинство — следствие предыдущего. При правильно подобранном лечении какие либо осложнения, непредвиденные ре акции очень редки и несравнимы с распространенностью побочных действий многих медикаментов. Подавляющее большинство методов физиотерапии не вызывает никаких неприятных ощущений. Напротив, они приятны, и обычно после процедуры пациент ощущает прилив сил, энергии или, наоборот, успокоение, умиротворение, не говоря уже о том, что проходят симптомы основного заболевания.
  • Высокая эффективность. При большинстве заболеваний благодаря системному эффекту, улучшению кровообращения, благотворному действию на центральную нервную систему физиолечение по эффективности сравнимо с результатом действия целой горсти лекарств от разнообразных хворей, а иногда даже и пре восходит их.
  • Гармонизирующий эффект. Одно и то же средство успокаивает патологически «усиленную» функцию и стимулирует «вялую».
  • Отсутствие привыкания. Вернее сказать, привыкание к физическому воздействию (лечебный эффект нарастает до определенного предела, а потом как бы «замирает» на месте) может иногда наблюдаться. Чтобы этого не произошло, используют целый ряд приемов: меняют режим работы аппарата, место воздействия, интенсивность и т. д. Не развивается и зависимость от лечебного средства, столь часто возникающая в ходе лекарственной терапии. В большинстве случаев организм прекрасно, «свежо» реагирует на физическое воздействие даже после длительного курса. А зависимость если и формируется, то от благоприятной, спокойной обстановки отделения и довольно быстрого улучшения общего самочувствия.
  • Возможность использования в профилактических целях. Достоинство, ставящее физиотерапию в совершенно особое положение.
  • Длительное последействие. Тоже по-своему уникальная особенность. Любой лекарственный препарат обычно перестает действовать, как только основная его часть выведена из организма (а это несколько часов, реже — суток). После курса физиотерапии лечебный эффект не только сохраняется в течение длительного периода (от месяца до полугода), но зачастую даже нарастает. Довольно часто отдаленные результаты проведенного курса лечения бывают лучше; чем во время его прохождения.
  • Возможность точного дозирования. Точная дозировка физиолечения делает его предсказуемым. Вот уж чего нельзя сказать, к примеру, о методах холодового закаливания или голодания! Индивидуальная реакция на воздействие физиотерапевтической аппаратуры может быть самой разной, но в ходе многочисленных экспериментов и клинических испытаний были найдены средние параметры работы аппаратов, их мощности и режимов. Работа аппарата в таком режиме позволяет получить оптимальный результат при хорошей переносимости лечения. Если необходимо, можно легко под корректировать работу прибора для каждого конкретного пациента в соответствии с особенностями его организма.
  • Сравнительная дешевизна. Немаловажно, что физиолечение обходится значительно дешевле, чем, например, покупка современных лекарств, и потому гораздо доступнее. Как видим, преимущества аппаратной физиотерапии неоспоримы. А значит, можно говорить о поистине неограниченных возможностях этого способа оздоровления.
Мы ВКонтакте Мы в Одноклассниках Мы в сети Мой Мир 

ПН-ПТ: 9.00-17.00

СБ: дополнительный график

ВС: выходной

Не можете найти интересующую Вас информацию?

Меню

Центр в Севастополе
Режим работы:
ПН - Пт с 9:00 - 17:00
СБ - по дополнительному графику

Прием профессора Дембского Л.К.:
среда с 9:00 - 17:00

г. Севастополь, ул. Гер. Бреста, 53А
+7 (978) 062-15-25,


Email: dembsky@mail.ru

Лицензия
Лицензия