Зрение и психическое здоровье школьников

Зрение и психическое здоровье школьников.
Дембский Л.К., Куюн А.В., Цамерян А.П.
г. Симферополь, Украина. Москва, Россия.

 Исследование проводилось на базе Крымского Республиканского центра реабилитации зрения. Мы попытались изучить особенности формирования механизмов компенсации, необходимых для успешного и гармоничного развития школьника, имеющего соматическое заболевание.
Роль зрительного анализатора велика и уникальна. Нарушения его деятельности вызывают у ребенка значительные затруднения в познании окружающей действительности, сужают общественные контакты, ограничивают его ориентировку, возможности заниматься многими видами деятельности. Слабовидение оказывает влияние на психическое и физическое развитие ребенка : в известной степени замедленны процессы запоминания, затруднены мыслительные операции.
    Долгое время зрение рассматривалось как сугубо механический процесс. Однако, зрение в том виде, которым обладает здоровый человек обеспечивается прежде всего деятельностью головного мозга, который, продуцирует психическую деятельность. Изначально усилие увидеть является психическим усилием. В условиях цивилизованной жизни психика людей, а особенно детей, находится под постоянным напряжением, что не может не отразиться и на работе органов зрения. Нормальное функционирование глаза в первую очередь определяет состояние глазных и окологлазных мышц. Когда человек находится в состоянии психического напряжения мышца меняет свой тонус, что для глаза имеет отрицательные последствия, несущие за собой непоправимые изменения в качестве работы зрительного аппарата. В медицинской практике существует ряд методик по снятию мышечного глазного напряжения. Но там, где напряжение вызвано психологически травмирующим фактором, снять излишнее напряжение глаза возможно путем психокоррекционного воздействия.
Таким образом, вопрос психического здоровья, как обязательного фактора для сохранения здоровья ребенка в целом, стоит сейчас особенно остро и требует решения. Исследования по данной теме продолжаются.
 

Мы ВКонтакте Мы в Одноклассниках Мы в сети Мой Мир 

ПН-ПТ: 9.00-17.00

СБ: дополнительный график

ВС: выходной

Не можете найти интересующую Вас информацию?

Меню

Центр в Севастополе
Режим работы:
ПН - Пт с 9:00 - 17:00
СБ - по дополнительному графику

Прием профессора Дембского Л.К.:
среда с 9:00 - 17:00

г. Севастополь, ул. Гер. Бреста, 53А
+7 (978) 062-15-25,


Email: dembsky@mail.ru

Лицензия
Лицензия