Новые подходы в подготовке офтальмохирургов

До настоящего времени  была и остается проблема качественной подготовки специалистов в области микрохирургии глаза. Речь идет не о квалификации и повышении ее, чаще всего узкого круга микрохирургов, как это есть повсеместно в практическом здравоохранении, а о широком охвате передовыми технологиями обучения всех без исключения  медицинских специалистов от магистра, интерна до микрохирурга – профессионала при главном непременном условии – учиться постоянно всем, всему и везде.
Стремление же повысить в конечном итоге качество оказания хирургической помощи и привело к поиску новых современных методов организации учебного процесса и их оптимизации.
Так, в Крымском государственном медицинском университете им. С.И. Георгиевского на базе Крымского республиканского центра реабилитации зрения создана учебно-экспериментальная операционная на 6 посадочных мест, в которой осуществляется обучение первоначальным навыкам микрохирургической техники по принципу – «от модели к человеку».
Каждое из посадочных мест, оснащенных специальными бинокулярными микроскопами, представляет собой автономное обучающее офтальмологическое рабочее место хирурга с модульным принципом организации.
В учебной операционной № 2 операции производятся под операционным микроскопом.
Обе операционные оснащены полным набором учебного универсального оборудования: гидравлической ирригационной системой, обеспечивающей создание физиологического или повышенного внутриглазного давление, аспирационной, позволяющей осуществлять дозированную аспирацию жидкости из глаза, автоматической системой орошения глаза, фантом-маской со вставленным глазом животного, позволяющей оперировать в условиях приближенным к естественным, манометром, показывающим внутриглазное давление, педалью с гидравлическим клапаном, позволяющей регулировать внутриглазное давление. Такая комплектация позволяет, создав автономное обучающее офтальмологическое рабочее место, исключить необходимость  ассистента. Как в первой, так и во второй операционной операции производятся реальным хирургическим инструментом и шовным материалом. 
Особенностью учебных операционных является возможность многократной отработки технологических операций микрохирургии, обучение всем применяемым в офтальмологии хирургическим методам и подходам, а также новым методам оперативного вмешательства.

 

Мы ВКонтакте Мы в Одноклассниках Мы в сети Мой Мир 

ПН-ПТ: 9.00-17.00

СБ: дополнительный график

ВС: выходной

Не можете найти интересующую Вас информацию?

Меню

Центр в Севастополе
Режим работы:
ПН - Пт с 9:00 - 17:00
СБ - по дополнительному графику

Прием профессора Дембского Л.К.:
среда с 9:00 - 17:00

г. Севастополь, ул. Гер. Бреста, 53А
+7 (978) 062-15-25,


Email: dembsky@mail.ru

Лицензия
Лицензия