Учебный центр "КРЫМ-МЕД-ДИДАКТИК"

Стремительная трансформация общественных традиций, образа мировос-приятия особое свое развитие получила, как мы знаем, в последних десятилетиях ушедшего века» Одновременно наступило время некоей полифункциональности человеческих умений, развитие которых возможно лишь в условиях со-вершенствования методов и путей приобретения той или иной специальности. Расширение спектра общественных функций и профессий должно приводить к сужению сознания до рамок тех задач, которые решаются систематически и привычно. На примере ряда развитых стран можно проследить подобную тенденцию. Вместе с тем существует масса специальностей, где такой вариант недопустим вовсе. В значительной степени это относится к области охраны здоровья. Собственно говоря, настоящий врач был во все времена свободен от власти формально-затвержденных представлений...
Уже давно стала ясна низкая эффективность традиционных методов обучения. Ясна в первую очередь самим студентам. А время сейчас такое, что косность, ортодоксальность вообще теряет свой смысл. Начинает цениться творческий, гибкий подход к вопросам диагностики и лечения. Некоторые из врачей-специалистов владеют им по своей человеческой природе. С практикой приходит, конечно, многое, но большинство студентов медицинских ВУЗов следует все же этому обучить. Как легко можно догадаться, обучить этому куда проще в процессе моделирования рабочей ситуации, чем за годы теоре-тизирования на студенческой скамье. Все просто: человек на своем рабочем месте не должен каждый раз мучительно решать задачу практического приложения своих теоретических представлений. Между тем начинающему специалисту приходится заниматься именно этим. Поэтому совершенно очевидна такая система обучения, где задача учебная максимально приближена к задаче пра-ктической, где теория облечена не в слова и объемистые конспекты, а в выполненное собственноручно действие.
За рубежом наиболее яркое воплощение подобные идей нашли в принципах обучения, созданных немецкой фирмой "Фесто". Сейчас "Фесто" - мировой лидер в области теории обучения, поставки учебного оборудования, учебно-методических пособий и программного обеспечения. Да, в обучающей системе "Фесто Дидактик" работают с моделями, воссоздавая все элементы подаваемого материала. Но готовят таким образом инженеров.
В процессе изучения зарубежных разработок сан собой возник вывод о возможной исключительной эффективности обучения подобного обучения спе-циальностям медицинским.
Здесь уместно отметить: Крымский Республиканский Центр реабилитации зрения со дня основания работает в соответствии с созданными нами индуст-риальными технологиями охраны зрения в целом. То есть основные этапы нашей деятельности, будь то профосмотр, диагностика, лечение и реабилитация лежат в рамках некоей общей тенденции к повышению их коэффициента полезного действия. Но не насильственными форсированными методами, а переводом на глубоко и научно обоснованные пути дальнейшего развития. От экстенсивному к интенсивным.
Сейчас в мире говорят об индустрии образования, о рынке образовательных систем и технологий и их достойном применении. В свете таких представлений нами была разработана пока что единственная в стране и тем более в Крыму образовательная система "Интенсивные технологии в подготовке медицинских кадров "КРЫМ∙МЕД∙ДИДАКТИК". Она нашла свое воплощение в самом Центре реабилитации зрения в виде Учебного центра "КРЫМ∙МЕД∙ДИДАКТИК". За основу были взяты виртуальнотренинговые технологии обучения, где главное - моделирование всех элементов подаваемого материала.
Так сложилось, что все это пока работает на офтальмологическую службу Минздрава Крыма, Думается, что данная область медицины, требующая часто исключительного внимания , знаний и умений от специалиста, в полной мере заслуживает того, чтобы быть поощренной самыми передовыми достижениями техники и педагогической мысли. Настоит, однако, забывать, что "КРЫМ∙МЕД∙ДИДАКТИК" существует лишь несколько лет. Более широкое применение этой системы - дело недалекого будущего.
Преподавание в учебном центре "КРЫМ∙МЕД∙ДИДАКТИК" ведется в специальной аудитории, оснащенной аудиовизуальными средствами и учебными стендами – офтальмо-тренажерами, что в целом позволяет имитировать работу органа зрения и решать различные клинические задачи. В офтальмологическом тренажере искусственно реализуется физическая или функциональная модель органа зрения. В тренажерах возможна остановка процесса в любой момент времени для обсуждения развития ситуации, анализа решений и действий обучаемого, а также многократное воспроизведение нужной ситуации для формирования соответствующих навыков. При этом осуществляется теоре-тический и практический переход от модели, тренажера к диагностическим и лечебным аппаратам, чем достигается главный принцип данной образова¬тельной системы - "от модели к человеку". В соответствии с ним была создана у нас и учебно-экспериментальная операционная. Обучающийся име¬ет возможность встретиться здесь с любой патологией, диагностировать ее и "излечить". Учебно-экспериментальная операционная представлена дву¬мя учебными операционными. При создании их исключительное внимание уделялось их техническому оснащению. Многие приспособления технического свойства созданы нами и потому носят эксклюзивный характер. Набор аппа¬ратов и инструментария максимально приближен к таковому в офтальмологи¬ческих клиниках страны.
Педагогические технологии содержат в себе как лекционный, так и семинарский материал. И если в процессе изложения материала в традици¬онном лекционном варианте студенты должны принимать его «на веру», запо¬миная механически, то в новой дидактическом системе педагог с помощью моделей и офтальмотренажеров обязан "доказать" правомочность того или иного постулата. Это и есть коренное отличие нашей технологии от обыч¬ных, наиболее распространенных в практике высшей школы методик препода¬вания.
 

Мы ВКонтакте Мы в Одноклассниках Мы в сети Мой Мир 

ПН-ПТ: 9.00-17.00

СБ: дополнительный график

ВС: выходной

Не можете найти интересующую Вас информацию?

Меню

Центр в Севастополе
Режим работы:
ПН - Пт с 9:00 - 17:00
СБ - по дополнительному графику

Прием профессора Дембского Л.К.:
среда с 9:00 - 17:00

г. Севастополь, ул. Гер. Бреста, 53А
+7 (978) 062-15-25,


Email: dembsky@mail.ru

Лицензия
Лицензия