Физиотерапия: преимущества и недостатки

Физиотерапия является универсальной дисциплиной, которая используется для лечения огромного количества различных болезней. Физиотерапия обычно используется, чтобы помочь восстановить тело в нормальное состояние после аварии, болезни или травмы. Она сосредоточена прежде всего на улучшение состояния и функционирования мышц, суставов и конечностей, а также предоставляет комплексный подход к улучшению общего состояния здоровья, поощряя переход к здоровому образу жизни.

В физиотерапии применяются физические подходы к поддержанию и восстановления физического, психологического и социального благополучия, принимая во внимание изменения в состоянии здоровья. Физиотерапия является научно обоснованной и эффективной дисциплиной.

Как физиотерапии действует?

В физиотерапии используется несколько различных методов, чтобы постепенно увеличивать силу мышц, костей и соединительных тканей в организме, что помогает увеличить диапазон движений и гибкость в суставах. Используемый метод зависит от конкретного случая и характера заболевания пациента и от общего состояния здоровья. Физиотерапия направленна на повышение двигательной активности тела. Ее философия основана на убеждении, что общее состояние здоровья будет лучше, если мышцы и суставы будут эффективно функционировать.

Еще одна важная часть физиотерапии – образование. Физиотерапевты стремятся научить пациентов, как улучшить и поддерживать стандарты общего состояния здоровья, а также лечить конкретные травмы. Образование сосредоточено на приучению к здоровому образу жизни и обучении пациентов умению справляться с любым временным или долгосрочным последствием болезни с максимально возможной степенью самостоятельности.

Что Физиотерапия предполагает?

Есть несколько видов лечения, которые подпадают под общий термин "физиотерапия".

  • Массаж.
  • Гидротерапия (обычно происходит в специализированном бассейне, но может осуществляться и в обычном бассейне, если он мелкий и довольно теплый).
  • Электротерапия. Предполагает использование контролируемого электрического тока с целью повышения нервной деятельности. Доза очень мала, и процедура не является болезненной.
  • Физические упражнения и движения (в частности, ЛФК). Физиотерапевты часто используют разнообразные упражнения и растяжку для повышения гибкости. Некоторые из этих упражнений можно также делать в домашних условиях.

Эффективна ли физиотерапия?

В подавляющем большинстве случаев физиотерапии считается весьма эффективной. Исследования показывают, что физиотерапия значительно улучшает реабилитацию и восстановление после травм, операций и болезней, а также как важную роль в предотвращении дальнейших повреждений.

Когда может помочь физиотерапия?

Физиотерапия, в первую очередь, нацелена на восстановление и реабилитацию систем кровообращения и опорно-двигательного аппарата, однако ее можно использовать для лечения разнообразных состояний, таких как спортивные травмы, артрит и заболеваний дыхательных путей.

  • Мышечные боли (особенно в спине).Физиотерапия может ослабить жесткость, уменьшить боль и стимулировать приток крови к мышцам.
  • Спортивные травмы. Физиотерапия способствует заживлению и восстановлению травм.
  • Артрит. Физиотерапия помогает ослабить скованность в суставах и увеличить приток крови к мышцам, повысить спектр физических движений.
  • Дыхательные проблемы. Пациенты, страдающие от муковисцидоза, пневмонии, астмы и рака легких могут извлечь пользу из физиотерапии.
  • Реабилитация. Особенно в случае серьезной аварии или сложных медицинских проблем.

Есть ли побочные эффекты?

В большинстве случаев пациенты не испытывают никаких побочных эффектов, однако некоторые пациенты могут чувствовать себя немного нездоровыми после сеансов физиотерапии. Эта умеренная боль связаны с тем, что мышцы вынуждают делать движения, к которым они не привыкли, а не от самого лечения. С течением времени пациенты начинают чувствовать, что тело привыкает к упражнениям, и уже не страдают от болей.

 

Мы ВКонтакте Мы в Одноклассниках Мы в сети Мой Мир 

ПН-ПТ: 9.00-17.00

СБ: дополнительный график

ВС: выходной

Не можете найти интересующую Вас информацию?

Меню

Центр в Севастополе
Режим работы:
ПН - Пт с 9:00 - 17:00
СБ - по дополнительному графику

Прием профессора Дембского Л.К.:
среда с 9:00 - 17:00

г. Севастополь, ул. Гер. Бреста, 53А
+7 (978) 062-15-25,


Email: dembsky@mail.ru

Лицензия
Лицензия