Обман зрения

На указанных рисунках мы четко видим несинхронности движений объектов. Эта несинхронность формируется в нашем представлении, в нашем мозгу, но не в глазах. На самом деле объекты движутся синхронно. Оптическая иллюзия в тоже самое время зависит от функциональных возможностей мозга. Доказательством этого является различно-иллюзорная картина, когда один испытуемый видит большую разницу в скорости смещения объектов, а другой еле-еле фиксирует несинхронность. Очень интересна закономерность, которую обнаружили мы - несинхронность зависит от общей утомляемости человека, его мозга, его состояния (особенно когда человек в состоянии алкогольного опьянения).

Смотрите в центр картинки пока таймер отсчитывает 15 секунд, по истечению времени изображение станет полностью цветным. А если вы перестанете смотреть на эту точку и глянете в другую область картинки – вы увидите, что она как была черно-белая, так и осталась. Почему это происходит? Это явление называется последовательный образ, в данном случае цветной. Очень интересное явление, которое используют в своей практике художники и мы, офтальмологи при дифференциальном диагнозе заболеваний, связанных с мозгом.

Посмотрите просто на картинку – вы видите, как розовые шарики по очереди исчезают. А если вы посмотрите в центр картинки и там зафиксируете свой взгляд, то увидите, как по розовым шарикам начинает «скакать» зеленый шарик. А если вы будете смотреть долго в центр – то и вовсе увидите, как постепенно исчезают остальные розовые шарики и в итоге их не останется.

Если вы долго будете смотреть в центр картинки – на зеленую точку, то три желтые точки по бокам вскоре исчезнут. В чем причина? На каком уровне? На уровне глаза или на уровне мозга? Подумайте!

А на этой картинке, если вы будете смотреть на черную точку – то движущаяся серая полоса станет голубого цвета. Переведите взгляд на нее и увидите, что она просто серая. Обман зрения.

На этой анимации, если вы будете смотреть в центр коридора – вам будет казаться, что вы двигаетесь быстрее, а если обратите взор на левую стенку или правую – то движение будто замедлится.

На наших глазах статичные предметы начинают двигаться. А нужно для этого всего лишь провести по рисунку черной сеткой. Смотрите, даже кошка реагирует.

Смотрите в центр картинки в течении 30 секунд не моргая! Не волнуйтесь, мы вас не загипнотизируем! А после этого переведите взгляд на чье-то лицо или же на какой-то предмет.

Каждый круг вращается против часовой стрелки. Но если вы будете смотреть только на один, то вам будет казаться, что другой вращается в другую сторону – по часовой.

Посмотрите на картинку – кажется, что шар, которые находится ближе к нам – меньшего размера. А вот шар в далеке кажется огромным. Но сейчас вы увидите, что они абсолютно одинаковые.

Мы ВКонтакте Мы в Одноклассниках Мы в сети Мой Мир 

ПН-ПТ: 9.00-17.00

СБ: дополнительный график

ВС: выходной

Не можете найти интересующую Вас информацию?

Меню

Центр в Севастополе
Режим работы:
ПН - Пт с 9:00 - 17:00
СБ - по дополнительному графику

Прием профессора Дембского Л.К.:
среда с 9:00 - 17:00

г. Севастополь, ул. Гер. Бреста, 53А
+7 (978) 062-15-25,


Email: dembsky@mail.ru

Лицензия
Лицензия