Изменение глазного дна у новорождённых при нормальных и патологических родах

Ширшова О.Н., Дембский Л.К.
Крымский республиканский центр реабилитации зрения
Симферополь, Украина

За последние годы в странах СНГ, в том числе и в Крыму, снизилась рождае-мость, увеличилось количество патологии среди беременных женщин. По результатам статистики заболевания почек у беременных увеличились более чем в 3 раза, количество поздних токсикозов возросло в 1,3 раза. Отразилось ли это на состоянии глазного дна новорожденных?
Нами обследовано и проведен анализ состояния глазного дна  у 735 новорожденных. Новорожденные были обследованы через 24 - 96 часов после рождения методом прямой офтальмоскопии. При этом изменения на глазном дне в виде кровоизлияний и ангиопатии наблюдались в 23,4% случаев. По литературным данным этот процент колеблется  и составляет 19–30%. Как субконъюнктивальные, так и ретинальные кровоизлияния наблюдались нами только при родах через естественные родовые пути. Ни в одном случае после кесарева сечения и при преждевременных родах кровоизлияний не было обнаружено. Это подтверждает теорию о том, что причиной кровоизлияний при естественных родах является механическое сдавливание головки, ее конфигурации. При этом возникают расстройства мозгового кровообращения, венозный застой в ретинальных венах и кавернозном синусе с повышением внутричерепного давления. При преждевременных родах в связи с малой массой плода и малыми размерами головки новорожденного указанных изменений не наблюдается. Большее количество кровоизлияний наблюдалось нами при первых родах (в 25,6 %), при повторных родах их количество было намного меньше (17,6 %).
Кроме того, мы исследовали состояние глазного дна новорожденных, родившихся у матерей, страдающих заболеваниями, приводящими к гипоксии плода. При поздних токсикозах беременности частота изменений на глазном дне составила 27%, при анемии беременных –31%. При гипертензии (гипертоническая болезнь, симптоматическая артериальная гипертензия) кровоизлияний в сетчатку у новорожденных обнаружено не было ни в одном случае, зато субконъюнктивальные кровоизлияния были в 10 случаях из 15, хотя ангиопатические изменения составили около 33%.
Наблюдение за этими детьми с целью дальнейшего изучения состояния органа зрения проводится и является предметом наших будущих научных разработок.
 

Мы ВКонтакте Мы в Одноклассниках Мы в сети Мой Мир 

ПН-ПТ: 9.00-17.00

СБ: дополнительный график

ВС: выходной

Не можете найти интересующую Вас информацию?

Меню

Центр в Севастополе
Режим работы:
ПН - Пт с 9:00 - 17:00
СБ - по дополнительному графику

Прием профессора Дембского Л.К.:
среда с 9:00 - 17:00

г. Севастополь, ул. Гер. Бреста, 53А
+7 (978) 062-15-25,


Email: dembsky@mail.ru

Лицензия
Лицензия