Урок № 77. Снова микроэлементы

Здравствуйте, дорогие слушатели нашего Домашнего Университета!

Тему сегодняшнего занятия вновь определили вы. Тема – роль микроэлементов в вашем организме. Любезно сообщаю вам, что этой теме я посвятил множество занятий, например, урок №67 из общего количества 77. Эту же тему я представляю в одноименной рубрике в ряде фильмов, общее количество которых в ютубе составляет 340. Загляните в них, и вы узнаете очень много интересного. В своей практике, принимая детей и взрослых, мы широко используем при назначении того или иного лечения данные исследования волос на микроэлементы. Эту информацию должны знать все врачи и желательно все мы. За примером далеко не надо ходить. Например, прогрессирование близорукости у подавляющего большинства детей удается остановить, подчеркиваю, не вылечить, а остановить, но, к сожалению, определенный процент близоруких не поддается лечению, и причина кроется в нарушении микроэлементного состава организма. На основании большого клинического опыта мы и определили такую закономерность, как сложность остановки прогрессирования высокой степени близорукости и микроэлементным «сбоем». Видя в анализах нарушение микроэлементного состава мы немедленно подключаем педиатра. И только после этого видим положительный результат. Прошу обратить внимание на это всех медицинских работников и не медицинских. Я упомянул здесь проблему детского возраста. А у взрослых что? Не важно знать где дефицит или сбой в микроэлементах? Да еще нужнее, чем детям! Так как идя с годами по планете, многие из нас теряют многое, что могло бы сохранить здоровье и продлить жизнь. И здесь можно привести пример -появление в раннем возрасте катаракты. Пример – нарушение обмена веществ, который во многом связан с нормальным балансом микроэлементов. Точно также, как и распространенное глазное заболевание – возрастная макулодистрофия. Я еще раз обращаю внимание всех на роль микроэлементов, а почему, спросите вы, если уже этот материал у вас есть. Да потому что в мой адрес идет бесконечное количество вопросов по этой теме. Я не привык оставлять вопросы без ответа, это не мой стиль. Именно поэтому целый ряд уроков будет содержать материал «Микроэлементный анализ волос», представленный известным ученым Крымской медицинской академии им. Георгиевского - Михайловым В.В.

Итак, почему волосы?
В отношении изучения био- макро- и микроэлементов волосы являются идеальным объектом исследования. Это подтверждается многочисленными и полезными их свойствами. Во-первых, в волосах накапливаются практически все доступные для анализа химические элементы (около 70), которые поступают в организм различными путями: с пищей, водой и воздухом. Эта способность волос кумулировать в себе химические элементы связана с особенностями их строения и формирования. Фактически в период роста волоса по его длине записывается вся история изменения содержания разных элементов в организме. Во-вторых, отрезать для последующего анализа немного волос просто, и такой неинвазивный способ получения биоматериала, не связанный с кровью и травматизацией абсолютно безопасен и сравним с взятием проб ногтей, слюны и мочи. В-третьих, выявление дисбаланса элементов в организме по их содержанию в волосах происходит на ранней стадии, еще до появления выраженных симптомов заболевания.
Рост каждого волоса происходит за счет непрерывного размножения клеток луковицы, находящейся под кожей. Молодые клетки питаются посредством кровеносных сосудов подходящих к основанию волосяной луковицы. Все макро- и микроэлементы, попадая в организм, поступают в кровь, а оттуда — в волосяные клетки. Последние созревают, высыхают, ороговевают, последовательно формируя волос. И что важно, состав накопившихся в них элементов, больше не изменяется, составляя своеобразный «элементный портрет» человека. За 1 мес. волосы вырастают в среднем на 1 см. Для анализа достаточно отрезать прядь волос с затылочной области, начиная от корней, длиной 3-4 см. Поэтому по результатам исследования макро- и микроэлементного анализа волос можно узнать о балансе элементов в организме (норма, дефицит, избыток) за последние 3 месяца. Если волосы достаточной длины, то можно восстановить картину баланса элементов и в более ранний период. Элементный состав волос отражает элементный состав органов и тканей организма и, если дефицит или избыток какого-либо элемента обнаружен в волосах, это значит, что его дефицит или избыток существует и в организме.

Ну что, уважаемые слушатели, заинтриговал? Думаю, да. Следующий урок будет еще интересней. А пока до свидания. Желаю сохранять здоровье!

Доктор Дембский Л.К.

Мы ВКонтакте Мы в Одноклассниках Мы в сети Мой Мир 

ПН-ПТ: 9.00-17.00

СБ: дополнительный график

ВС: выходной

Не можете найти интересующую Вас информацию?

Меню

Центр в Севастополе
Режим работы:
ПН - Пт с 9:00 - 17:00
СБ - по дополнительному графику

Прием профессора Дембского Л.К.:
среда с 9:00 - 17:00

г. Севастополь, ул. Гер. Бреста, 53А
+7 (978) 062-15-25,


Email: dembsky@mail.ru

Лицензия
Лицензия