Стоит ли делать моей дочери, лазерную коагуляцию сетчатки? У дочери близорукость. Правый глаз: -2,75 диоптрии, левый: – 3,25. С этими стеклами девочка дает 100 % зрение. Врач, кроме выписывания очков, настаивает на лазерной коагуляции.

К великому сожалению, таких неоправданных рекомендаций достаточно много.
Совсем недавно, на врачебных занятиях, которые я регулярно провожу, я представил на наш консилиум три подобных случая, с диагнозами, подобно Вашему, и с рекомендациями провести лазерную коагуляцию. Этих пациентов смотрели пять врачей: трое из России и двое из Украины. Все врачи были удивлены неоправданным назначением лазерной коагуляции. И решение было одно: немедленно отменить назначенные лазерные вмешательства. Как расценивать подобные назначения, не является ли это врачебной ошибкой? Оказывается, да. Такие врачебные действия приравниваются, согласно нашей градации к врачебной ошибке:
Ошибка № 5 - выполнение               НЕтребуемого действия.
Для врачей:
Назначение ненужной манипуляции пациенту является нарушением основной заповеди Гиппократа – НЕ НАВРЕДИ. Конечно, как мне некоторые врачи говорят: «Я же не навредила.»
Да, действительно, вроде и не навредила, но зачем ты все это делала? Зачем ты заставила человека оплачивать то, что ему абсолютно не нужно. Не является ли это завуалированной кражей. Думаю, да.
Таким образом, здесь выступает на первое место не медицинская, а коммерческая заинтересованность, как часть коррупции, а уж она в медицине самая коррумпированная из всех видов человеческой деятельности.
Во время своих консультативных приемов, мне нередко приходится встречаться с подобными случаями. Что интересно, некоторые врачи говорят: «А что же тогда делать?» Резонный ответ: прежде всего не делать то, что не следует делать. И только после этого, думать, что следует делать.
Хочу обратить внимание на эту фразу и вообще, чаще вспоминайте золотые слова великого диагноста С.П.Боткина: «Относитесь к каждому пациенту, как к своей матери.»
Все мы совершаем ошибки, но ошибка ошибке рознь. И прежде чем что-то рекомендовать пациенту давайте мысленно посоветуемся с великим Гиппократом.
 

Мы ВКонтакте Мы в Одноклассниках Мы в сети Мой Мир 

ПН-ПТ: 9.00-17.00

СБ: дополнительный график

ВС: выходной

Не можете найти интересующую Вас информацию?

Меню

Центр в Севастополе
Режим работы:
ПН - Пт с 9:00 - 17:00
СБ - по дополнительному графику

Прием профессора Дембского Л.К.:
среда с 9:00 - 17:00

г. Севастополь, ул. Гер. Бреста, 53А
+7 (978) 062-15-25,


Email: dembsky@mail.ru

Лицензия
Лицензия